实验动物中心动物健康监测程序:修订间差异
| 第68行: | 第68行: | ||
|项目中文名称 | |项目中文名称 | ||
|项目英文名称 | |项目英文名称 | ||
|简写 | |||
|- | |- | ||
| align="right" |1 | | align="right" |1 | ||
|仙台病毒 | |仙台病毒 | ||
|Sendai virus | |Sendai virus | ||
| SV | |||
|- | |- | ||
| align="right" |2 | | align="right" |2 | ||
|小鼠肝炎病毒 | |小鼠肝炎病毒 | ||
| Mouse hepatitis virus | | Mouse hepatitis virus | ||
| MHV | |||
|- | |- | ||
| align="right" |3 | | align="right" |3 | ||
|小鼠肺炎病毒 | |小鼠肺炎病毒 | ||
|Pneumonia virus of mice | |Pneumonia virus of mice | ||
| PVM | |||
|- | |- | ||
| align="right" |4 | | align="right" |4 | ||
|呼肠孤病毒Ⅲ型 | |呼肠孤病毒Ⅲ型 | ||
|Reovirus 3 | |Reovirus 3 | ||
| Reo-3 | |||
|- | |- | ||
| align="right" |5 | | align="right" |5 | ||
|小鼠微小病毒 | |小鼠微小病毒 | ||
|Minute virus of mice | |Minute virus of mice | ||
| MVM | |||
|- | |- | ||
| align="right" |6 | | align="right" |6 | ||
|小鼠细小病毒 | |小鼠细小病毒 | ||
|Mouse Parvovirus | |Mouse Parvovirus | ||
| MPV | |||
|- | |- | ||
| align="right" |7 | | align="right" |7 | ||
|小鼠诺如病毒 | |小鼠诺如病毒 | ||
|Murine norovirus | |Murine norovirus | ||
| MNV | |||
|- | |- | ||
| align="right" |8 | | align="right" |8 | ||
|汉坦病毒 | |汉坦病毒 | ||
|Hantavirus | |Hantavirus | ||
| HV | |||
|- | |- | ||
| align="right" |9 | | align="right" |9 | ||
|小鼠脑脊髓炎病毒 | |小鼠脑脊髓炎病毒 | ||
| Theiler's Mouse Encephalomyelitis Virus | | Theiler's Mouse Encephalomyelitis Virus | ||
| TMEV | |||
|- | |- | ||
| align="right" |10 | | align="right" |10 | ||
|淋巴细胞脉络从脑膜炎病毒 | |淋巴细胞脉络从脑膜炎病毒 | ||
|Lymphocytic choriomeningitis | |Lymphocytic choriomeningitis | ||
| LCMV | |||
|- | |- | ||
| align="right" |11 | | align="right" |11 | ||
|小鼠多瘤病毒 | |小鼠多瘤病毒 | ||
|Polyoma Virus | |Polyoma Virus | ||
| POLY | |||
|- | |- | ||
| align="right" |12 | | align="right" |12 | ||
|鼠痘病毒 | |鼠痘病毒 | ||
|Ectromelia virus | |Ectromelia virus | ||
| Ect | |||
|- | |- | ||
| align="right" |13 | | align="right" |13 | ||
|小鼠多瘤病毒II型/K病毒 | |小鼠多瘤病毒II型/K病毒 | ||
|K Virus | |||
|K Virus | |K Virus | ||
|- | |- | ||
| align="right" |14 | | align="right" |14 | ||
|小鼠巨细胞病毒 | |小鼠巨细胞病毒 | ||
| Mouse Cytomegalovirus | | Mouse Cytomegalovirus | ||
| MCMV | |||
|- | |- | ||
| align="right" |15 | | align="right" |15 | ||
|小鼠轮状病毒/乳鼠流行性腹泻炎病毒 | |小鼠轮状病毒/乳鼠流行性腹泻炎病毒 | ||
| Epizootic Diarrhea of Infant Mice | | Epizootic Diarrhea of Infant Mice | ||
| EDIM | |||
|- | |- | ||
| align="right" |16 | | align="right" |16 | ||
|乳酸脱氢酶增高病毒 | |乳酸脱氢酶增高病毒 | ||
|Lactate dehydrogenase elevating virus | |Lactate dehydrogenase elevating virus | ||
| LDHV | |||
|- | |- | ||
| align="right" |17 | | align="right" |17 | ||
|小鼠肾细小病毒 | |小鼠肾细小病毒 | ||
|Mouse kidney parvovirus | |Mouse kidney parvovirus | ||
| MKPV | |||
|- | |- | ||
| align="right" |18 | | align="right" |18 | ||
|小鼠胸腺病毒 | |小鼠胸腺病毒 | ||
|Mouse thymic virus | |Mouse thymic virus | ||
| MTV | |||
|- | |- | ||
| align="right" |19 | | align="right" |19 | ||
|小鼠腺病毒FL型 | |小鼠腺病毒FL型 | ||
|Mouse Adenovirus FL | |Mouse Adenovirus FL | ||
| MAD 1 | |||
|- | |- | ||
| align="right" |20 | | align="right" |20 | ||
|小鼠腺病毒K87型 | |小鼠腺病毒K87型 | ||
|Mouse Adenovirus K87 | |Mouse Adenovirus K87 | ||
| MAD 2 | |||
|} | |} | ||
==== b) 细菌与支原体(BACTERIA & | ==== b) 细菌与支原体(BACTERIA & MYCOPLASMA)23项 ==== | ||
沙门菌(Salmonella spp.)、支原体(Mycoplasma spp.)、鼠棒状杆菌(Corynebacterium kutscheri)、泰泽病原体(Tyzzer's organism, CPIL)、嗜肺巴斯德杆菌(Pasteurella pneumotropica)、肺炎克雷伯杆菌(Klebsiella pneumoniae)、绿脓杆菌(Pseudomonas aeruginosa)、牛棒状杆菌(Corynebacterium bovis)、金黄色葡萄球菌(Staphylococcus aureus)、乙型溶血性链球菌(β-hemolytic streptococcus)、肺炎链球菌(Streptococcus pnemoniae)、念珠状链杆菌(Streptobacillus moniliformis)、啮齿柠檬酸杆菌(Citrobacter rodentium)、肺孢子菌属(Pneumocystis spp.)、多杀巴斯德杆菌(Pasteurella multocida)、支气管鲍特杆菌(Bordetella bronchiseplica)、Cilia-Associated Respiratory Bacillus (CARB)、奇异变形杆菌(Proteus mirabilis)、螺杆菌属(Helicobacter spp.)、皮肤病原真菌(Pathogenic dermal fungi)、假结核耶尔森菌(Yersinia pseudotuberculosis)小肠结肠炎耶尔森菌(Yersinia enterocolitica)、产酸克雷伯菌(Klebsiella oxytoca) | 沙门菌(Salmonella spp.)、支原体(Mycoplasma spp.)、鼠棒状杆菌(Corynebacterium kutscheri)、泰泽病原体(Tyzzer's organism, CPIL)、嗜肺巴斯德杆菌(Pasteurella pneumotropica)、肺炎克雷伯杆菌(Klebsiella pneumoniae)、绿脓杆菌(Pseudomonas aeruginosa)、牛棒状杆菌(Corynebacterium bovis)、金黄色葡萄球菌(Staphylococcus aureus)、乙型溶血性链球菌(β-hemolytic streptococcus)、肺炎链球菌(Streptococcus pnemoniae)、念珠状链杆菌(Streptobacillus moniliformis)、啮齿柠檬酸杆菌(Citrobacter rodentium)、肺孢子菌属(Pneumocystis spp.)、多杀巴斯德杆菌(Pasteurella multocida)、支气管鲍特杆菌(Bordetella bronchiseplica)、Cilia-Associated Respiratory Bacillus (CARB)、奇异变形杆菌(Proteus mirabilis)、螺杆菌属(Helicobacter spp.)、皮肤病原真菌(Pathogenic dermal fungi)、假结核耶尔森菌(Yersinia pseudotuberculosis)小肠结肠炎耶尔森菌(Yersinia enterocolitica)、产酸克雷伯菌(Klebsiella oxytoca) | ||
{| class="wikitable" | |||
|序号 | |||
|项目中文名称 | |||
|项目英文名称 | |||
|简写 | |||
|- | |||
| align="right" |1 | |||
|沙门菌 | |||
|Salmonella spp. | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |2 | |||
|支原体 | |||
|Mycoplasma spp. | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |3 | |||
|鼠棒状杆菌 | |||
|Corynebacterium kutscheri | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |4 | |||
|泰泽病原体 | |||
|Tyzzer's organism | |||
| CPIL | |||
|- | |||
| align="right" |5 | |||
|嗜肺巴斯德杆菌 | |||
|Pasteurella pneumotropica | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |6 | |||
|肺炎克雷伯杆菌 | |||
|Klebsiella pneumoniae | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |7 | |||
|绿脓杆菌 | |||
|Pseudomonas aeruginosa | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |8 | |||
|牛棒状杆菌 | |||
|Corynebacterium bovis | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |9 | |||
|金黄色葡萄球菌 | |||
|Staphylococcus aureus | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |10 | |||
|乙型溶血性链球菌 | |||
|β-hemolytic streptococcus | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |11 | |||
|肺炎链球菌 | |||
|Streptococcus pnemoniae | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |12 | |||
|念珠状链杆菌 | |||
|Streptobacillus moniliformis | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |13 | |||
|啮齿柠檬酸杆菌 | |||
|Citrobacter rodentium | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |14 | |||
|肺孢子菌属(Pneumocystis spp. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |15 | |||
|多杀巴斯德杆菌 | |||
|Pasteurella multocida | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |16 | |||
|支气管鲍特杆菌 | |||
|Bordetella bronchiseplica | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |17 | |||
|纤毛相关呼吸道芽孢杆菌 | |||
|Cilia-Associated Respiratory Bacillus | |||
|CARB | |||
|- | |||
| align="right" |18 | |||
|奇异变形杆菌 | |||
|Proteus mirabilis | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |19 | |||
|螺杆菌属 | |||
|Helicobacter spp. | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |20 | |||
|皮肤病原真菌 | |||
|Pathogenic dermal fungi | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |21 | |||
|假结核耶尔森菌 | |||
|Yersinia pseudotuberculosis | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |22 | |||
|小肠结肠炎耶尔森菌 | |||
|Yersinia enterocolitica | |||
| | |||
|- | |||
| align="right" |23 | |||
|产酸克雷伯菌(Klebsiella oxytoca | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==== c) 寄生虫与原虫(PARASITES & PROTOZOA)7项 ==== | ==== c) 寄生虫与原虫(PARASITES & PROTOZOA)7项 ==== | ||
2025年12月10日 (三) 17:46的版本
最近常有人问如何写动物健康监测程序、动物质量监测程序等类似问题,所以写出来供大家拍砖。
我理解这个程序文件类似于国外动物设施提供的《Rodent Facility Sentinel Program Description》, 《Details of Sentinel Rodent Testing Program》, 《mouse Sentinel/health Surveillance Program》等,主要是对整个设施的监测方法和项目进行综述,而不是简单的《检测报告》/《result report》。因为只有明白哨兵鼠制作流程、送检频率等才能更好的理解最终的检测报告。
以下只是一个例子。
实验动物中心动物健康监测程序
一、 中心概况
1. 简单描述设施情况
比如分区情况、是否可以集中洗消、使用自动饮水系统以及屏障系统是否加IVC饲养体系等基本饲养。
国内经常会加上设施的基本情况,面积、设计/在用笼位数、人员、设备情况等。
国外的话,这些好像是“隐私”一样,网站上不会体现,一般在这些文件中也不会提供,也有可能是规避动物保护组织,保护动物设施的考虑。
2. 饲养系统与动物照料
这一部分内容是国内外肯定都要有的,因为这个是动物健康评判的重要依据之一。
- 动物饲养系统采用屏障系统加独立通风笼具(IVC)。
- 小鼠每周换一次笼。采用玉米芯+刨花垫料饲养体系。
- 小鼠进入繁育区前必须进行生物净化。
- 动物饲养员、技术员、兽医及研究人员通过门禁卡进入相应的授权房间。
- 动物饲养员使用消毒镊子夹取小鼠换笼,笼间进行消毒。
3. 屏障等级与区域划分
动物房根据不同屏障等级进行划分,以保证动物健康和群体稳定性。
a) 级别A
仅限中心自繁的小鼠,包括野生型B6、供体鼠、受体鼠及常见遗传工程小鼠模型(GEMM),如 CMV-Cre、NPSG、CD45.1等。
移植后的受体小鼠将转移至B级区域。
b) 级别B
用于移植受体小鼠房间及净化后GEMM的繁育室。
c) 级别C
用于净化后GEMM的实验操作间。
d) 级别D
用于评价后的可靠供应商的小鼠或大鼠实验室。
e) 级别E
用于带进带出小鼠、大鼠饲养,以及待净化的小鼠饲养间。
f) ABSL-2级别
用于小鼠、大鼠实验室的ABSL-2感染性实验。
二、 质量/健康监测计划
实验动物中心的健康监测体系包含三部分:
1. 每周健康巡检
实验动物中心兽医/动物技术人员检查啮齿动物的健康状况,包括疾病、损伤及异常行为。
2. 哨兵监测计划
- 采用哨兵鼠及随机取样监测群体健康状况。
- 每个笼架设立至少两只哨兵小鼠。
- 哨兵鼠信息:ICR小鼠,4–6周龄,通常为雌性。
- 所有哨兵鼠均免疫健全,通过脏垫料转移法进行健康监测。
- 检测频率按屏障等级设定,比如级别A的监测频率是每6周一次,但无论什么级别至少每季度检测一次。
- 健康检测由本设施和第三方动物质量检测单位/公司共同进行。
- 检测结果汇总于《实验动物中心动物质量检测报告》。
3. 检测病原清单
a) 病毒(VIRUSES)20项
仙台病毒 (Sendai virus, SV)、小鼠肝炎病毒( Mouse hepatitis virus, MHV)、小鼠肺炎病毒(Pneumonia virus of mice, PVM)、呼肠孤病毒Ⅲ型 (Reovirus 3, Reo-3)、小鼠微小病毒 (Minute virus of mice, MVM)、小鼠细小病毒 (Mouse Parvovirus, MPV)、小鼠诺如病毒 (Murine norovirus, MNV) 、汉坦病毒 (Hantavirus, HV)、小鼠脑脊髓炎病毒( Theiler's Mouse Encephalomyelitis Virus, TMEV)、淋巴细胞脉络从脑膜炎病毒(Lymphocytic choriomeningitis, LCMV)、小鼠多瘤病毒 (Polyoma Virus, POLY)、鼠痘病毒 (Ectromelia virus, Ect)、小鼠多瘤病毒II型/K病毒(K Virus)、小鼠巨细胞病毒( Mouse Cytomegalovirus, MCMV)、小鼠轮状病毒/乳鼠流行性腹泻炎病毒( Epizootic Diarrhea of Infant Mice, EDIM)、乳酸脱氢酶增高病毒 (Lactate dehydrogenase elevating virus, LDHV)、小鼠肾细小病毒(Mouse kidney parvovirus, MKPV)、小鼠胸腺病毒(Mouse thymic virus, MTV)、小鼠腺病毒FL型(Mouse Adenovirus FL, MAD 1)、小鼠腺病毒K87型 (Mouse Adenovirus K87, MAD 2)
| 序号 | 项目中文名称 | 项目英文名称 | 简写 |
| 1 | 仙台病毒 | Sendai virus | SV |
| 2 | 小鼠肝炎病毒 | Mouse hepatitis virus | MHV |
| 3 | 小鼠肺炎病毒 | Pneumonia virus of mice | PVM |
| 4 | 呼肠孤病毒Ⅲ型 | Reovirus 3 | Reo-3 |
| 5 | 小鼠微小病毒 | Minute virus of mice | MVM |
| 6 | 小鼠细小病毒 | Mouse Parvovirus | MPV |
| 7 | 小鼠诺如病毒 | Murine norovirus | MNV |
| 8 | 汉坦病毒 | Hantavirus | HV |
| 9 | 小鼠脑脊髓炎病毒 | Theiler's Mouse Encephalomyelitis Virus | TMEV |
| 10 | 淋巴细胞脉络从脑膜炎病毒 | Lymphocytic choriomeningitis | LCMV |
| 11 | 小鼠多瘤病毒 | Polyoma Virus | POLY |
| 12 | 鼠痘病毒 | Ectromelia virus | Ect |
| 13 | 小鼠多瘤病毒II型/K病毒 | K Virus | K Virus |
| 14 | 小鼠巨细胞病毒 | Mouse Cytomegalovirus | MCMV |
| 15 | 小鼠轮状病毒/乳鼠流行性腹泻炎病毒 | Epizootic Diarrhea of Infant Mice | EDIM |
| 16 | 乳酸脱氢酶增高病毒 | Lactate dehydrogenase elevating virus | LDHV |
| 17 | 小鼠肾细小病毒 | Mouse kidney parvovirus | MKPV |
| 18 | 小鼠胸腺病毒 | Mouse thymic virus | MTV |
| 19 | 小鼠腺病毒FL型 | Mouse Adenovirus FL | MAD 1 |
| 20 | 小鼠腺病毒K87型 | Mouse Adenovirus K87 | MAD 2 |
b) 细菌与支原体(BACTERIA & MYCOPLASMA)23项
沙门菌(Salmonella spp.)、支原体(Mycoplasma spp.)、鼠棒状杆菌(Corynebacterium kutscheri)、泰泽病原体(Tyzzer's organism, CPIL)、嗜肺巴斯德杆菌(Pasteurella pneumotropica)、肺炎克雷伯杆菌(Klebsiella pneumoniae)、绿脓杆菌(Pseudomonas aeruginosa)、牛棒状杆菌(Corynebacterium bovis)、金黄色葡萄球菌(Staphylococcus aureus)、乙型溶血性链球菌(β-hemolytic streptococcus)、肺炎链球菌(Streptococcus pnemoniae)、念珠状链杆菌(Streptobacillus moniliformis)、啮齿柠檬酸杆菌(Citrobacter rodentium)、肺孢子菌属(Pneumocystis spp.)、多杀巴斯德杆菌(Pasteurella multocida)、支气管鲍特杆菌(Bordetella bronchiseplica)、Cilia-Associated Respiratory Bacillus (CARB)、奇异变形杆菌(Proteus mirabilis)、螺杆菌属(Helicobacter spp.)、皮肤病原真菌(Pathogenic dermal fungi)、假结核耶尔森菌(Yersinia pseudotuberculosis)小肠结肠炎耶尔森菌(Yersinia enterocolitica)、产酸克雷伯菌(Klebsiella oxytoca)
| 序号 | 项目中文名称 | 项目英文名称 | 简写 |
| 1 | 沙门菌 | Salmonella spp. | |
| 2 | 支原体 | Mycoplasma spp. | |
| 3 | 鼠棒状杆菌 | Corynebacterium kutscheri | |
| 4 | 泰泽病原体 | Tyzzer's organism | CPIL |
| 5 | 嗜肺巴斯德杆菌 | Pasteurella pneumotropica | |
| 6 | 肺炎克雷伯杆菌 | Klebsiella pneumoniae | |
| 7 | 绿脓杆菌 | Pseudomonas aeruginosa | |
| 8 | 牛棒状杆菌 | Corynebacterium bovis | |
| 9 | 金黄色葡萄球菌 | Staphylococcus aureus | |
| 10 | 乙型溶血性链球菌 | β-hemolytic streptococcus | |
| 11 | 肺炎链球菌 | Streptococcus pnemoniae | |
| 12 | 念珠状链杆菌 | Streptobacillus moniliformis | |
| 13 | 啮齿柠檬酸杆菌 | Citrobacter rodentium | |
| 14 | 肺孢子菌属(Pneumocystis spp. | ||
| 15 | 多杀巴斯德杆菌 | Pasteurella multocida | |
| 16 | 支气管鲍特杆菌 | Bordetella bronchiseplica | |
| 17 | 纤毛相关呼吸道芽孢杆菌 | Cilia-Associated Respiratory Bacillus | CARB |
| 18 | 奇异变形杆菌 | Proteus mirabilis | |
| 19 | 螺杆菌属 | Helicobacter spp. | |
| 20 | 皮肤病原真菌 | Pathogenic dermal fungi | |
| 21 | 假结核耶尔森菌 | Yersinia pseudotuberculosis | |
| 22 | 小肠结肠炎耶尔森菌 | Yersinia enterocolitica | |
| 23 | 产酸克雷伯菌(Klebsiella oxytoca |
c) 寄生虫与原虫(PARASITES & PROTOZOA)7项
体外寄生虫(Ectoparasites)、全部蠕虫(All helminths)、鞭毛虫(Flagellates)、纤毛虫(Ciliates)、弓形虫(Toxoplasma gondii)、兔脑原虫(Encephalitozoon cuniculi, ECUN)、阿米巴原虫(Amebic protozoa)
4. 环境监测计划
实验动物中心建立了覆盖饲料、垫料、饮水、关键设备及屏障设施环境的监测体系,通过定期检测确保屏障环境持续维持在符合标准的运行状态。
三、 总结
实验动物中心通过先进的饲养系统和严格的动物健康监测体系,有效保障了动物质量的稳定性,维持实验动物高标准的健康与福利,支持高质量科学研究的顺利开展。